Friday, February 13, 2026
No menu items!
Homeछत्तीसगढ़नवाचार और निवेश का नया अध्याय: स्टार्टअप्स और निवेशकों के लिए बड़ा...

नवाचार और निवेश का नया अध्याय: स्टार्टअप्स और निवेशकों के लिए बड़ा अवसर; CM साय ने कहा—सरकार का लक्ष्य है कि हर युवा विचार एक अवसर बने

रायपुर। छत्तीसगढ़ में स्टार्टअप और तकनीकी नवाचार को बढ़ावा देने के उद्देश्य से 4 नवंबर को “छत्तीसगढ़ टेकस्टार्ट 2025” का भव्य आयोजन किया जाएगा। वाणिज्य एवं उद्योग विभाग, छत्तीसगढ़ की ओर से आयोजित यह कार्यक्रम राज्य के स्टार्टअप और टेक्नोलॉजी सेक्टर को नई दिशा देने के साथ-साथ उसे राष्ट्रीय स्तर पर पहचान दिलाने का एक महत्वपूर्ण प्रयास है।

छत्तीसगढ़ टेकस्टार्ट 2025 में निवेशक, उद्योग जगत के विशेषज्ञ और युवा उद्यमी एक ही मंच पर जुटेंगे। आयोजन का मुख्य उद्देश्य छत्तीसगढ़ को आईटी, आईटीईएस और तकनीकी उद्यमिता का अग्रणी केंद्र बनाना है। यह आयोजन नए निवेश को गति देगा, स्टार्टअप्स और उद्योग जगत के बीच साझेदारी के अवसर बढ़ाएगा, तथा डिजिटल प्रौद्योगिकी और नवाचार के क्षेत्र में राज्य की उभरती क्षमता को राष्ट्रीय स्तर पर प्रदर्शित करेगा।

STPI और MeitY स्टार्टअप हब भी होंगे शामिल

आयोजन में सॉफ्टवेयर टेक्नोलॉजी पार्क्स ऑफ इंडिया (STPI) और MeitY स्टार्टअप हब जैसे राष्ट्रीय संस्थान भी भाग लेंगे। कार्यक्रम में नई तकनीक, नवाचार नीतियों और वैश्विक सहयोग के अवसरों पर चर्चा की जाएगी।

स्टार्टअप्स के लिए सरकार की तरफ से दिया जा रहा प्रोत्साहन

राज्य की औद्योगिक विकास नीति 2024–30 के तहत स्टार्टअप्स और आईटी और आईटीईएस निवेशकों के लिए सीड फंडिंग, संचालन सहायता और इनक्यूबेशन सपोर्ट जैसे अनेक प्रोत्साहन दिए जा रहे हैं। इस अवसर पर राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय संस्थानों के साथ साझेदारी समझौते भी किए जाएंगे ताकि छत्तीसगढ़ के स्टार्टअप्स को मार्गदर्शन, नवाचार और वैश्विक बाजारों तक पहुंच प्राप्त हो सके। छत्तीसगढ़ टेकस्टार्ट 2025 राज्य को मध्य भारत का प्रमुख नवाचार और तकनीकी केंद्र बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम है। यह आयोजन राज्य में एक मजबूत, नवाचार-प्रेरित और वैश्विक स्तर पर जुड़ा हुआ स्टार्टअप वातावरण तैयार करेगा।

राज्य में नवाचार, प्रौद्योगिकी और उद्यमिता के नए युग की करेगा शुरुआत – मुख्यमंत्री साय

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने कहा कि “4 नवंबर को आयोजित होने जा रहा ‘छत्तीसगढ़ टेकस्टार्ट 2025’ राज्य में नवाचार, प्रौद्योगिकी और उद्यमिता के नए युग की शुरुआत करेगा। यह आयोजन न केवल छत्तीसगढ़ के युवाओं में स्टार्टअप संस्कृति और तकनीकी उद्यमिता को प्रोत्साहित करेगा, बल्कि राज्य को ‘न्यू इंडिया’ के डिजिटल ट्रांसफॉर्मेशन मिशन में एक प्रमुख भागीदार के रूप में स्थापित करेगा। यह कार्यक्रम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ‘डिजिटल इंडिया’ और ‘स्टार्टअप इंडिया’ अभियानों की भावना के अनुरूप है, जो आत्मनिर्भर भारत के निर्माण में नवाचार और कौशल को नई ऊर्जा प्रदान करते हैं। छत्तीसगढ़ सरकार का लक्ष्य है कि हर युवा विचार एक अवसर बने और हर नवाचार राज्य की प्रगति में योगदान दे।”

Ravindra Singh Bhatia
Ravindra Singh Bhatiahttps://ppnews.in
Chief Editor PPNEWS.IN. More Details 9755884666
RELATED ARTICLES
- Advertisment -spot_img

Most Popular

Would you like to receive notifications on latest updates? No Yes