जशपुर।
जिले में शिक्षा की गुणवत्ता को सुदृढ़ करने हेतु जिला कलेक्टर श्री रोहित व्यास एवं मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री अभिषेक कुमार के मार्गदर्शन में ओपन लिंक्स फाउंडेशन द्वारा विनोबा ऐप के माध्यम से नवाचारी शैक्षणिक गतिविधियों को निरंतर प्रोत्साहित किया जा रहा है। यह कार्यक्रम जिला शिक्षा अधिकारी श्री पी.के. भटनागर के दिशा-निर्देश एवं यशस्वी जशपुर के नोडल अधिकारी श्री विनोद कुमार गुप्ता के समन्वय से संचालित किया जा रहा है।
इसी क्रम में उत्कृष्ट शिक्षण कार्य एवं नवाचार के लिए ‘पोस्ट ऑफ द मंथ’ के अंतर्गत चयनित शिक्षकों को यशस्वी जशपुर के नोडल अधिकारी श्री विनोद कुमार गुप्ता एवं यशस्वी जशपुर के सदस्य श्री संजीव शर्मा द्वारा प्रमाण पत्र एवं उपहार भेंट कर सम्मानित किया गया।
इस अवसर पर यशस्वी जशपुर के नोडल अधिकारी श्री विनोद कुमार गुप्ता ने कहा कि यह सम्मान केवल अपने विद्यालय तक ही सीमित न रखकर अन्य शिक्षकों को भी प्रोत्साहित करे । सभी विजेता शिक्षक अन्य शिक्षकों के लिए एक प्रेरणा है जिससे हमारे जिले के सभी शिक्षक उत्कृष्टता हासिल करेंगे । विनोबा ऐप शिक्षकों के लिए सीखने, नवाचार साझा करने और प्रेरणा प्राप्त करने का एक प्रभावी मंच है, जो शैक्षणिक गुणवत्ता सुधार में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है। उन्होंने सभी सम्मानित शिक्षकों को बधाई देते हुए भविष्य में और बेहतर कार्य करने के लिए प्रेरित किया।
ओपन लिंक्स फाउंडेशन के प्रोग्राम मैनेजर श्री अज़हर शेख ने बताया कि विनोबा ऐप के अंतर्गत ‘बोलेगा बचपन’ एक विशेष क्लब है, जिसके माध्यम से शासकीय विद्यालयों में कविता पाठ, कहानी वाचन एवं बच्चों के आत्मविश्वास को बढ़ाने हेतु गतिविधियाँ संचालित की जाती हैं। इस क्षेत्र में उत्कृष्ट योगदान देने वाले शिक्षकों को जिला स्तर पर सम्मानित किया जाता है।
विनोबा के प्रोजेक्ट ऑफिसर श्री सोमनाथ साहू ने जानकारी दी कि यह ऐप जिले के शिक्षकों द्वारा किए जा रहे नवाचारों को साझा करने, आपसी सीख को बढ़ावा देने तथा शैक्षणिक गतिविधियों के दस्तावेजीकरण हेतु विकसित किया गया है। उल्लेखनीय है कि विनोबा भावे टीम जिले में एफएलएन, जवाहर नवोदय, जेईई एवं नीट जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी में सहयोग के साथ-साथ दैनिक उपस्थिति डाटा संग्रहण का कार्य भी यशस्वी जशपुर के समन्वय से कर रही है।
कार्यक्रम के दौरान जिला स्तरीय विजेता शिक्षकों में प्राथमिक शाला होंगरोटोली की श्रीमती प्रिया गुप्ता, प्राथमिक शाला बड़े गमहरिया की कुमारी सुनैना तिर्की, प्राथमिक शाला घरजियाबथान की श्रीमती माधुरी यादव, प्राथमिक शाला श्रीटोली की सुश्री अड़नती, प्राथमिक शाला कोरवाटोली के उत्तरागोपाल, प्राथमिक शाला की श्रीमती रीना रानी गोस्वामी, प्राथमिक शाला दीपाटोली के लव कुमार गुप्ता एवं प्राथमिक शाला जरिया की श्रीमती रजनी भिंजवार शामिल रहे।
इसके साथ ही उत्कृष्ट कार्य करने वाले संकुल समन्वयकों को भी सम्मानित किया गया, जिनमें संकुल सिरिमकेला से श्री गौरीशंकर साव, संकुल जकबा से श्री अमित अंबष्ट एवं संकुल डुमरटोली से श्री सत्यदीप प्रसाद शामिल हैं।
कार्यक्रम में पाँच शिक्षकों को लाइब्रेरी बैग वितरण किया गया, जिसमें प्राथमिक शाला टिकैतगंज की श्रीमती मीना सिन्हा, प्राथमिक शाला साईटांगरटोली की श्रीमती ऋचा गुप्ता, प्राथमिक शाला होंगरोटोली की प्रिया गुप्ता, प्राथमिक शाला घरजियाबथान की श्रीमती माधुरी यादव एवं प्राथमिक शाला डिपाटोली की श्रीमती आरती ओहदार को सम्मानित किया गया। यशस्वी जशपुर के श्री अवनीश पांडे द्वारा सभी विजेता शिक्षकों को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएँ दी गईं।

