
जशपुर/कुनकुरी । कुनकुरी नगर पंचायत में निर्माणाधीन नालंदा परिसर की लाइब्रेरी को आदिवासी स्वतंत्रता सेनानी और समाज सुधारक धरती आबा बिरसा मुंडा के नाम पर समर्पित करने का माँग किया गया है। इस संबंध में नगर पंचायत अध्यक्ष श्री विनयशील ने माननीय मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय को पत्र लिखकर अनुरोध किया है कि इस लाइब्रेरी का नाम “धरती आबा बिरसा मुंडा लाइब्रेरी” रखा जाए।
यह लाइब्रेरी स्थानीय युवाओं और छात्रों के लिए ज्ञान का केंद्र बनेगी। बिरसा मुंडा जी, जिन्होंने आदिवासी समाज के उत्थान, शिक्षा और स्वतंत्रता के लिए अपना जीवन समर्पित किया, उनके नाम पर इस परिसर का नामकरण न केवल उनकी स्मृति को सम्मान देगा, बल्कि भावी पीढ़ियों को उनके संघर्ष और आदर्शों से प्रेरणा भी प्रदान करेगा।
नगर पंचायत अध्यक्ष श्री विनयशील ने कहा भगवान “बिरसा मुंडा जी का जीवन मुझ जैसे करोड़ो युवाओं के लिए प्रेरणा स्रोत है। इस लाइब्रेरी को उनके नाम से जोड़ना हमारी सांस्कृतिक विरासत को संजोने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम होगा।”
कुनकुरी नगर पंचायत इस प्रस्ताव के लिए माननीय मुख्यमंत्री महोदय से शीघ्र स्वीकृति की अपेक्षा रखती है। यह कदम स्थानीय समुदाय में गर्व और उत्साह का संचार करेगा।